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2019浙江税务师考试每日一练汇总(11

来源:网络整理 作者:采集侠 人气: 发布时间:2019-11-18
摘要:中公浙江人事考试信息网·浙江会计考试网温馨提醒您关注浙江注册会计考试题库【2019浙江税务师考试每日一练汇总(11-18)】

1.(单选题)根据企业所得税的规定,下列各项中说法错误的是(  )。

A.企业发生的公益性捐赠支出超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除

B.对企业投资者持有2019年至2023年发行的铁路债券取得的利息收入,免予征收企业所得税

C.对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税

D.企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%在税前加计扣除

2.(单选题)下列关于资产损失税前扣除管理的规定,下列说法不正确的是(  )。

A.企业因国务院决定事项形成的资产损失,应以清单申报的方式向主管税务机关申报扣除

B.商业零售企业存货因零星失窃、报废、废弃、过期、破损、腐败、鼠咬、顾客退换货等正常因素形成的损失,为存货正常损失,准予按会计科目进行归类、汇总,然后再将汇总数据以清单的形式进行企业所得税纳税申报

C.商业零售企业存货因风、火、雷、震等自然灾害,仓储、运输失事,重大案件等非正常因素形成的损失,为存货非正常损失,应当以专项申报形式进行企业所得税纳税申报

D.存货单笔损失超过500万元的,无论何种因素形成的,均应以专项申报方式进行企业所得税纳税申报

3.(单选题)下列关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法中,不正确的是(  )。

A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认

B.房地产开发企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除

C.房地产开发企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,未纳入开发产品价内并由房地产开发企业之外的其他收取部门、单位开具发票的,可作为代收代缴款项进行管理,不计入应税收入中

D.房地产开发企业将开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,其自用期间计提的折旧费用可以在税前扣除

4.(单选题)境外甲公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内乙公司分回的股息、红利性质的投资收益200万元,取得境内丙公司支付的设备转让收入120万元,该项设备的原值为80万元,已经按税法规定计提折旧20万元。2018年甲公司在我国应缴纳的企业所得税为(  )万元。

A.20

B.24

C.26

D.32

5.(单选题)李先生2006年以100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。2007年该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2018年10月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的是(  )。

A.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元

B.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元

C.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税37.5万元

D.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税157.5万元

参考答案

1.B

答案解析:对企业投资者持有2019年至2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

2.A

答案解析:选项A:企业因国务院决定事项形成的资产损失,应以专项申报的方式向主管税务机关申报扣除。

3.D

答案解析:选项D:房地产开发企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

4.A

答案解析:动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定所得来源地,所以取得境内丙公司支付的设备转让收入来源于境外,不在我国纳税;2018年甲公司在我国应缴纳的企业所得税=200×10%=20(万元)。

5.A

答案解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元),选项A正确。选项D:依照规定企业将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。

责任编辑:采集侠
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